Барбера псориаз пустулёзный

Барбера псориаз пустулёзный — локализованная форма псориаза, при которой поражаются ладони и подошвы ног, на покрасневших участках кожи которых появляются узелки и мелкие гнойнички, наполненные желтоватой жидкостью (так называемые “гнойные озерца”). Со временем гнойнички засыхают и на их месте образовывается плотная коричневая корка.

В группу риска чаще всего попадают женщины. Барбера псориаз пустулёзный характеризируется волнообразными ремиссиями, длительностью и внесезонными обострениями.

Причин развития Барбера псориаза пустулёзного очень много, но основными являются:

• пережитые стрессовые ситуации;
  • перенесенные инфекционные заболевания;
  • гормональные нарушения.

У пациентов наблюдается ухудшение общего состояния, повышение температуры тела и лихорадка. На пораженных участках кожи ощущаются боль и жжение.

Лечению поддается с трудом, но при его отсутствии (а также при неблагоприятном течении заболевания) может переходить в другие формы псориаза.

Терапия должна происходить в условиях стационара под контролем врача-дерматовенеролога и включать в себя соблюдение диеты и физиотерапию. Пациенту должен быть подобран индивидуальный курс лечения с применением как медикаментозных препаратов, так и фотохимиотерапии. Также должны быть рекомендованы ванны с использованием хвои, череды, ромашки и шалфея. Показано наружное применение противовоспалительных и редуцирующих препаратов.