Циндол от прыщей

Если человек имеет проблемы с небольшими прыщами или угревой сыпью, то спасением для него станет Циндол. Это лекарство выпускается как суспензия и уже на первой неделе показывает положительные результаты. Также его можно использовать для беременных женщин, что говорит о полной безвредности. В аптеке оно продается без рецепта.

Циндол это дерматопротекторное лекарство, которое используется для борьбы с мелкими дефектами кожи. Его действие заключается в том, что оно очищает и дезинфицирует кожный покров, после чего подсушивает его и убивает вредоносные бактерии. Также это средство размягчает рубцы. Лекарственное действие препарата продолжается долгое время, потому что Циндол убирает существующие высыпания и с помощью глубокой очистки снижает количество новых прыщей.

Средство продается без рецепта в практических всех аптеках, которые находятся на постсоветском пространстве. Изготовители делают Циндол только как суспензию, а все другие формы, о которых спрашивают в аптеках – это следствие непонимания медицинской терминологии. Болтушка и суспензия это одно и то же, но первый термин является профессиональным в медицине, а второй используется в домашнем обиходе. А вот мазь Циндола это густой осадок, который можно увидеться на дне баночки. Он появляется после длительного хранения лечебного средства. Но все же врачи не рекомендуют использовать это лекарство, не смотря на большую популярность в обиходе.

Проблему акне может решить Циндол – универсальный антисептический препарат, который избавляет кожу от покраснений и самых прыщей. Благодаря активным компонентам этого лекарства: окиси цинка, глицерину, крахмалу, этанолу и тальку, препарат эффективно и быстро воздействует на кожу с угревой сыпью. Он имеет приятный молочный цвет и его легко наносить на кожу.  

Циндол лечит хронический аллергический дерматит и другие формы тяжелых кожных заболеваний, которые имеют аллергический характер. Лекарство полностью безопасно, так как в нем находятся только натуральные компоненты. Также очень важно то, что его можно использовать для беременных женщин и грудных детей. Лактация также не является противопоказанием.

Циндол проникает в воспаленную кожу, чем убивает различные бактерии и микроорганизмы, которые начали воспалительный процесс. Потому это средство не только избавляет от существующих высыпаний, но и не дает появляться новым.

Лекарство имеет антибактериальные и дезинфицирующие свойства. Оно размягчает и рассасывает рубцовые ткани, стимулирует процессы обмена веществ, а также очищает и подсушивает кожный покров, заживляет открытые ранки.

Еще ему свойственны вяжущие действия и защита эпидермиса от раздражающих факторов. Реакции, которые происходят при воздействии Циндола с кожей, дополнительно уплотняют ее поверхностный слой, что уменьшает и проницаемость. Препарат образует на кожном покрове защитную пленку, которая позитивно влияет на такие факторы:

  • снижение активности секреции желез;
  • сужение капилляров;
  • переполнение кровью сосудов;
  • уплотнение стенок кровеносных сосудов;
  • снижение активности ферментов.

Такая пленка не только подсушивает кожный покров и снимает воспаление, но и воспроизводит местное обезболивающее действие.

Циндол от прыщей: инструкция

Перед тем, как активно использовать Циндол, необходимо быть полностью уверенным, что в пациента не появятся побочные эффекты. К ним относятся покраснения, зуд и сыпь. Чтобы это предупредить, существует тест на чувствительность: небольшое количество средства наносится на очень чувствительное место – сгиб локтя. Если за несколько часов не будет ощущаться никаких изменений, то организм не чувствителен к лекарству и его можно наносить на все больные участки или отдельные прыщи.

Применять лекарство необходимо пять-шесть раз в день на протяжении одного-двух месяцев. Средство предназначено только для наружного лечения.

Инструкция по использованию Циндола:

  • Кожа очищается и подсушивается;
  • Флакон с суспензией хорошо взбалтывается;
  • Ватный тампон смачивается в Циндоле и с его помощью протираются зараженные болезнью места и кожа, находящаяся вокруг них. В том случае, если появляются побочные реакции, необходимо смочить ватную палочку и нанести лекарство только воспаленный эпидермис;
  • Препарат не надо смывать. В том случае, если больной не имеет возможности находится во время лечения дома, то убирать Циндол можно только после того, как он высохнет и будет осыпаться.

Формы выпуска

Как мы уже писали выше, многие не понимают, что болтушка Циндола это то же самое, что и суспензия. Только имеется народное название и научное. Также можно услышать еще такое словосочетание, как «мазь Циндола». Но фармакологическая промышленность не выпускает такого средства. Здесь появляется дополнительная путаница с мазями, в составе которых используется окись цинка.

Из суспензии Циндола можно при желании получить мазь даже у себя дома. Для этого флакон с лекарством оставляется в темном месте на длительное время до образования густого осадка на дне. Потом из емкости сливается надосадочная жидкость, чтобы на дне оставался осадок. Именно он используется как мазь, которая также намного гуще суспензии. Его можно смешать с детским кремом один к одному, что сделает более легким процесс нанесения цинковой мази на кожу.

Но врачи и фармацевты не рекомендуют делать мазь Циндола в домашних условиях, так как в аптеке можно купить это лекарство, сделанное промышленным способом. Они настаивают на том, что оно надежнее.

В качестве активного компонента в суспензии Циндола используется оксид цинка, количество которого на 100 мл составляет 12,5 г. Лекарственное средство продается во флаконах из темного стекла объемом 125 мл.

Противопоказания

Для людей, которые имеют аллергические реакции на глицерин, этиловый спирт, окись цинка и медицинский тальк использовать Циндол не рекомендуется, потому что все эти компоненты находятся в составе лекарства.

Нужно обратить внимание на то, что этот препарат позволено применять матерям при лактации и беременным женщинам. Это никак не навредит ребенку. Данное свойство очень важное, так как большое количество аналогических лекарств доктора запрещают использовать во время беременности и кормления малыша грудью.

Выводы

Об эффективности этого препарата не надо много говорить. Люди, которые применяли суспензию Циндола для лечения прыщей, оставляли исключительно положительные отзывы. Кроме того, пациент ничего не теряет, если будет лечиться с помощью этого препарата. Его можно купить в аптеке по доступной цене и без рецепта. Действие лекарства проявляется на первой неделе в том случае, если больной не реже трех раз в день наносил лекарство на пораженный участок кожи.

К минусам суспензии относят невозможность ее применения перед тем, как выйти из дома. Также она не может быть нанесена на участки, которые скрыты одеждой, так как лекарство должно засохнуть. Хорошо то, что это не влияет на его эффективность. Циндол может решить проблемы с прыщами на коже раз и навсегда.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.